2020-12-07 10:31      来源:盈信刑辩律师团队

【案情】

2018630日下午1点左右,被告人毛某驾驶小型汽车行至环城东路人和大酒店红绿灯路口时,遇到在过马路的任某,因任某当时过马路没有走人行横道,毛某与任某发生争执,毛某情绪有些激动,便下车把任某推到在地,任某头部着地,此行为导致了任某受伤程度高达重伤二级。

后经法院查明,案发后,被告人毛某对被害人任某积极赔偿,任某住院期间花费均由其承担,在本院审理期间任某还就二次治疗等相关费用提起附带民事诉讼,经法院院调解,被告人毛某又对被害人进行了积极地赔偿,赔偿金额共计人民币14万元,最终毛某取得任某谅解。

法院认为,被告人毛某故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人毛某具有暴力犯罪的前科劣迹,现又犯故意伤害罪,本可以从重处罚,但鉴于被告人犯罪行为情节较轻,其归案后如实供述自己罪行,赔偿态度积极并取得被害人的谅解,且被害人亦有一定过错,综合上述因素判决被告人毛某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。

【律师解析】

缓刑的必要条件为刑罚为被判处拘役、三年以下有期徒刑,故意伤害罪的量刑标准为造成轻伤的一般刑罚是在三年以下,属于在可以缓刑的范围,而重伤一般在三年以上十年以下,不符合缓刑标准。那为何本案被告人造成他人重伤被判缓刑?根据被告人的自首行为、积极赔偿得到被害人谅解等行为,具有可以从轻、减轻处罚的条件。

【法条链接】

1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条:故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

2、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

3、《中华人民共和国刑法》第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

4、《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。、

有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

【律师点评】

因交通导致的纠纷,在居民生活中随处可见,更不能冲动随意殴打他人。根据以上案例,沈阳刑事律师提醒您要理性处理纠纷,切勿冲动,让自己陷入牢狱的沼泽。让我们共建和谐社会,人人有责。