交通肇事后被执行人无财产可供执行怎么办?

2020-12-07 10:42      来源:盈信刑辩律师团队

【审判规则】  

行为人驾驶拖拉机翻至沟中,致使乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人被法院判处交通肇事罪并赔偿受害者各项费用共计五十万元。行为人在服刑完毕后下落不明且无财产可供执行,受害者因无法得到欠款救治而伤情加重,法院执行部门为受害者提供司法救助,解决了执行难的问题,缓解了受害者的医疗救治的困境,为保障人权,维护社会公平正义,发挥了积极的促进作用。 

【基本案情】

X2009年在驾驶拖拉机的过程中,车辆倒至水沟中造成八位乘车人不同程度的伤亡情况,其中保X有、张X波当场死亡,陈X润二人一级伤残,韩X虎、许X才、周X玉与周X贵四人均为轻伤。张X因交通肇事罪被法院判处五年有期徒刑,同时赔偿保X有、陈X润以及周X玉等人共计五十万元。张X服刑完毕后外出打工失去音讯,损害赔偿因张X无财产而未能执行,而陈X润二人因无法支付医疗费用伤情加重,法院决定对陈X润等人进行国家司法救助,救助款为四十八万元。

【争议焦点】

当事人驾驶拖拉机发生事故,导致多人伤亡的后果。当事人无财产可供执行且服刑后下落不明,受害人因无法得到损害赔偿而病情加重。在此情况下,应否对受害人提供司法救助。

【审判结果】

一审法院判决:被告人张X犯交通肇事罪,判处五年有期徒刑;支付损害赔偿共计五十万元。

宣判后,被告人张X未提起上诉,公诉机关亦未提出抗诉,判决已发生法律效力。

【律师评析】

根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。据此,违反道路交通管理法规,发生致人重伤、死亡的严重事故后果的,构成交通肇事罪。同时,行为人应对其造成的伤亡后果承担民事赔偿责任,行为人不履行赔偿责任的,受害人可向法院执行部门申请执行。

行为人因驾驶拖拉机翻至沟中造成乘坐人八人不同程度的伤亡,行为人在服刑后下落不明且无财产可供执行,受害人因未获得医疗费用等损害赔偿而伤情加重。在此情况下,法院执行部门为了解决执行难的问题,救助受害人进行伤情治疗,向申请执行人发放执行救助款,对侵害行为作出了补救的措施,缓解了处于执行地位中的弱势群体的困境,有利促进法律效果与社会效果的统一,从而达到以司法手段保障社会的协调与稳定的目的。

【适用法律】

《中华人民共和国刑法》第一百三十三条 违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。