什么情况下交通肇事致人死亡以过失致人死亡罪定罪?

2020-12-07 11:40      来源:盈信刑辩律师团队

【审判规则】 

由于某些乡村便道是一端封闭的,不具有通行社会车辆功用,不属于道路交通安全法意义上的道路。行为人在乡村便道上发生交通事故致人死亡的,不以交通肇事罪论处,应当以过失致人死亡罪定罪处罚。 

【基本案情】

X生驾驶农用六轮车,准备将红砖运送至陈朱苟家中的建房宅基地处。运输途中,邓X生不慎将陈军明、龙小芳夫妇的儿子陈家祥撞死。经交通警察大队勘查,邓X生肇事的地点系村民小组的便道,一般无社会车辆通行。而该起事故系邓X生起车前未对车辆附近情况进行仔细察看所致,邓X生负事故的主要责任。

现公诉机关以邓X生犯过失致人死亡罪,向法院提起公诉。

【争议焦点】

行为人驾车在乡村便道上行驶,其在行驶过程中,将受害人撞倒,致使死亡结果的发生,行为人的行为是否构成过失致人死亡罪。

【审判结果】

一审法院认定:邓X生疏忽大意,在村内便道驾车造成一人死亡,其行为构成了过失致人死亡罪。因被害人陈家祥系未满两岁的幼童,附带民事诉讼原告人对其疏于看管,自身亦有过错,依法应自负一定的损失。

一审法院判决:以过失致人死亡罪判处邓X生有期徒刑三年;邓X生赔偿陈军明、龙小芳经济损失。

X生不服一审判决,以其行为不应认定为过失致人死亡罪,应认定为交通肇事罪为由提起上诉。

二审法院判决:维持一审判决民事赔偿部分和刑事部分的罪名,改判邓X生有期徒刑三年,缓刑三年。

【律师评析】

所谓交通肇事罪是指,从事交通运输的人员因违反道路交通的相关规定,致使发生人员伤亡和财产损失的事故,依法应当判处刑罚的行为。依据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,道路是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。从以上规定可以看出,乡村便道、机关、学校等场所均不属于道路交通安全法意义上的道路。

本案中,邓X生虽然是正在从事交通运输的人员,亦发生因违反规定造成他人死亡的后果,从形式上看,邓X生的行为符合交通肇事罪的构成要件。但是,由于交通肇事地系乡村便道,而且该道路的一端已经封闭,因而一般的社会车辆不会经过该条道路,该道路不再具有社会车辆通行的功能,不属于道路交通安全法意义上的道路。因此,邓X生的行为不构成交通肇事罪,而应当构成过失致人死亡罪。

【适用法律】

《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条 本法中下列用语的含义:

(一)“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。

(二)“车辆”,是指机动车和非机动车。

(三)“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。

(四)“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。

(五)“交通事故”,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。

《中华人民共和国刑法》第二百三十三条 过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。